«Блауграна» не устояла под напором «Реала»

02 марта 2020

Очередное классико в отличие от целого ряда предыдущих удалось.

Зидан исполнил нереально смелый план, который предполагал очень высокую линию обороны и нейтрализацию розыгрыша мяча «Барсой» на ее же половине поля. в помощь 4-4-2 ромб с постоянной опекой Бускетса.
У хозяев почти весь матч не клеилось с созданием моментов. Прессинг работал, Бускетса и Месси получалось поджимать, но вот самим создать что-то интересное, когда мяч оказывался в ногах игроков в белом, не получалось. И во втором тайме заработала идея Зидана — правый защитник Дани Карвахаль стал регулярно отдавать свой фланг Феде Вальверде, а сам начал играть то опорника, то атакующего полузащитника.
Решающий момент в поединке наступил на 71-й минуте, когда Пике срезал мяч в свои ворота после удара Винисиуса, которого бросил в прорыв по левому краю атаки Тони Кроос.
Кстати, 19-летний бразилец стал самым молодым игроком, забивавшим в класико в XXI веке.
Мариано Диаса до этого вечера можно было бы записывать в главные неудачники всего чемпионата. За весь сезон парень, которого полтора года назад купили за 20 с лишним миллионов евро, провел на поле 44 минуты. И то в Кубке короля.
Зидан выпустил его на поле на 91 минуте, чтобы потянуть время и подарить отдельные овации круто отработавшему Бензема. Это было первое появление Мариано в матче Ла Лиги в этом сезоне. Через 30 секунд он по правому флангу ворварся в штрафную гостей и переиграл Тер Штегена – 2:0!
«Реал» добился первой виктории дома над «Барсой»в чемпионате Испании с 2014 года.
Также мадридцы победили в класико впервые за восемь последних поединков: до этого три матча закончились ничьей и четыре в пользу «блауграны».

«Сливочные» обошли каталонский клуб по победам в класико в Ла Лиге (73:72) и сравнялись с ним по забитым в этих матчах голам – 288:288.

Также «Реал» превзошел «блауграну» по общему числу мячей, забитых в примере – 6152 против 6151.

Кроме того, королевский клуб догнал  по победам в класико во всех турнирах – 96:96.

Особую значимость прошедшему классико придал факт того, что после победы над главным соперником «Реал» набрал 56 очков и вышел на 1-е место в Примере.