18-й тур чнмпионата Испании: жалкий «Реал» и могучая «Барселона»

07 января 2019

«Реал» и во втором поединке в 2019-м году в испанском чемпионате выглядел беспомощно, в том время, как «Барселона» была на коне.

До матча 18-го тура Ла Лиги на «Бернабеу» с «Реалом» клуб из Сан-Себастьяна занимал 15-е место в турнирной таблице. «Сосьедад» проиграл в предыдущих трех турах чемпионата Испании середняку «Вальядолиду» и идущим в топ-7 «Хетафе» и «Алавесу».
На домашнюю игру «бланкос» пришло чуть больше 53 тысяч зрителей. Это четвертый подряд матч, на котором «Реал» собирает меньше 60 тысяч человек. Из-за низкой посещаемости бюджет «Реала» в этом матче недополучил 2 миллиона евро.
Автор первого гола с пенальти Виллиан Жозе не забивал 10 игр Ла Лиги.
У «Сосьедада» перед Новым годом сменился тренер – вместо Асьера Гаритано пришел местный сергей балахнин Иманоль Альгуасиль.
Лукас Васкес в конце первого тайма пробил в каркас, и теперь у «Реала» 21 попадание – столько же у «Барселоны», но чаще по штангам и перекладинам в Испании не палил никто.
После часа матча Васкес получил вторую желтую карточку (первую красную за всю карьеру в столице) и оставил «Мадрид» вдесятером. В четырех последних матчах Тибо Куртуа вынул из сетки столько же, сколько Кепа Аррисабалага из «Челси» с ноября.
В итоге «Реал» проиграл «Сосьедаду» на «Сантьяго Бернабеу» (0:2) впервые за 10 матчей. Последний раз баски побеждали «Мадрид» в 2004 году, и тогда Солари был еще на поле.
«Реал» потерпел шестое поражение в чемпионате. Это столько же, сколько в прошлом сезоне, но в этом еще играть 20 матчей.Теперь у мадридского клуба 30 очков после 18 туров – так мало в XXI веке было в сезоне-2005/06 при Лушембурго и Лопесе Каро. Тогда они заняли второе место в Испании. А еще «Реал» забил всего 26 мячей, а такое в последний раз случалось аж в Примере-1993/94.
«Барселона» на выезде обыграла «Хетафе». Каталонцы в первом тайме владели мячом 80% игрового времени, потому голы были делом времени. Месси откликнулся на заброс в штрафную, с первой попытки не сумел обыграть вратаря, но подхватил мяч и закатил его в пустые ворота. Вскоре сумасшедший удар удался Луису Суаресу: тот с лёта добил отскок из штрафной - 0:2. На счету данного дуэта, Месси-Суарес, уже 28 мячей в нынешнем чемпионате - это больше, чем у 16-ти команд-участниц турнира!

Впрочем, хозяева сумели отквитать один мяч еще до перерыва. Причем забили его в стиле «Барсы»: навес, прострел во вратарскую, и Хайме Мата практически занес мяч в ворота - 1:2.

Вторая половина игры прошла чуть менее зрелищно. Хотя команды имели немало моментов. Месси не реализовал выход один на один. А как не забил Мата - не понял, наверное, и сам футболист. Он также выскочил тет-а-тет с тер Стегеном, уложил голкипера на газон, и не попал в пустые ворота. Так что счет первого тайма остался неизменным.

1:2 - «Хетафе» с 25-тью очками остался на 7-й строчке турнирной таблицы. «Барселона» набрала 40 баллов и уверенно лидирует в чемпионате страны, опережая «Реал» уже на полновесные 10 очков!