Лопетеги в шоке! «Реал» не забивает уже почти семь часов!

18 октября 2018

Сенсационное гостевое поражение мадридского «Реала» от скромного «Алавеса» (0:1) в 8-м туре испанской Примеры привело к бурным дискуссиям в испанских СМИ насчет досрочной отставки главного тренера королевского клуба.

Хулен Лопетеги пока отбивается: «У нас столько же очков, сколько у «Барселоны»! Перед туром действительно было так, вот только к нему «Реал» подошел с внушительным багажом безголевых игр. Все еще лучший клуб Европы (формально) если не терпит бедствие, то увяз в кризисе. Когда «Алавес» с «Реалом» ушли на перерыв, счетчик молчания мадридцев достиг 364 минут, то есть шести часов. И это «Реал», который всего год назад повторил сумасшедший рекорд «Сантоса» – забивал в 73 матчах подряд!
Лопетеги нельзя жаловаться на нехватку исполнителей, ведь и Бэйл, и Бензема, и Асенсио, и Кроос с Каземиру в прошлом сезоне регулярно отмечались в протоколе. А Себальос, которого тренер бросил в атаку с первых минут, год назад в гостях у «Алавеса» забил два единственных гола за «Реал». Но в первом тайме королевский клуб играл совсем не так, как может – расчерчивал поле бездумными поперечными передачами, а в голы их безумное количество не превращалось.
До перерыва вообще самый опасный момент создал «Алавес» – мяч застрял в гостевой штрафной, и только вынос Варана «рыбкой» разрядил ситуацию. Во втором тайме, впрочем, лучше «Реал» играть не стал. Напротив, "королевичи" прекратили даже проникать во вражескую штрафную и скатились на навесы, прострелы и дальние удары.
Лопетеги пытался хотя бы создать видимость изменений – выпустил Мариано Диаса, Асенсио и Винисиуса. Однако и во втором тайме ближе к голу подошел «Алавес»: Хони прорвался по левому флангу и пустил мяч мимо Куртуа. «Реалу» сильно повезло, что соперник не попал в створ. Правда, в добавленное время хозяева все-таки вырвали победу – обычный угловой привел к тому, что «Алавес» забил и догнал «Реал» в турнирной таблице! Да, может быть, поражения «сливочные» не заслуживали, но в данном случае большой разницы нет. Мадридцы все еще не забивают – после истечения второго тайма их сухая серия пробила отметку в 6 часов 49 минут. Такого с «Реалом» не было с 1985-го…