«Реал» не смог преградить путь «Барсе» к уникальному достижению

07 мая 2018

В центральном матче 36-го тура Ла Лиги сошлись «Барселона» и «Реал».

Давно отставший в уже решенной чемпионской гонке Зинедин Зидан наврал про второй состав на Класико и выставил сильнейших, у «Барсы» тоже в старт попали все звезды. Полы полетели уже в начале поединка.
На 10-й минуте – Серхи Роберто нашел кроссом Суареса, уругваец налетел на мяч орлом. Роналду ответил четыре минуты спустя. Он начал атаку с того, что накрутил Роберто, скинул Кроосу, а навес Бензема превратился в прострел Кришу – 1:1. Португалец сравнялся с Ди Стефано по голам в Класико, у обоих легенд «Реала» по 18 взятий ворот.
У гостей было больше моментов до перерыва, в том числе и выход Роналду один на один, но команды до перерыва остались при своих. В добавленное к первой половине время Серхи Роберто отмахнулся от бортанувшего его Марсело и получил прямую красную. Зидан не выпустил Роналду на поле во втором тайме и увидел гол Месси – Лео ввалил в сетку в контратаке, у Суареса появился ассист.
Пока «Камп Ноу» аплодировал ушедшему с последнего Класико Иньесте, Лионель мысленно похлопал Роналду и тоже не забил при выходе один на один. «Реал» смотрел на невнятные попытки «Барсы» и забил сам: Асенсио удобно покатил Бэйлу, Гарет пробил издали и сравнял счет. Месси тащил каталонцев к победе и решающему мячу, но так и не забил.
2:2 – «Барселона» продолжает чемпионат без поражений и обломала «Реалу» последнюю цель в Испании. Зидану стремиться больше не к чему.
Главный тренер мадридского «Атлетико» Диего Симеоне придумал для матча с «Эспаньолом» схему с тремя центрбеками и прогорел. После перерыва каталонцы забили два и выиграли – 2:0. Это поражение стало для «матрасников» первым на «Ванда Метрополитано».