9-й день Евро: сенсация от Венгрии, мощь Германии и польская фортуна

20 июня 2021

Фаворитам бой! Таковыми стали матчи второго тура на Евро в группах E и F..

Действующм чемпионам мира сборной Франции нелегко пришлось в поединке с принимавшей их в Будапеште сборной Венгрии. На заполненной до отказа 58 000 зрителями арене «Пушкаша» хозяева повели в счете на второй компенсированной минуте. Невероятный прорыв на левом флаге увенчал голом Фиола.
Французы ответили на 66-й минуте после того, как их атаку завершил точным ударом Гризманн – 1:1.
Добытая ничья позволила венграм набрать одно очко и остаться в борьбе за выход из группы. Правда для этого им нужно будет совершить еще более весомый подвиг в виде победы в Мюнхене 23 июня над Германией.
А вот на что способна немецкая сборная все увидели в игре в правящими чемпионами Европы португальцами.
Мощнейшее давление на ворота соперника, быстрая и своевременная смена вектора атак и активный прессинг принесли команде Йоахима Лева заслуженную победу – 4:2 (Р.Диаш, 36, а.г, Геррейро, 39, а.г, Хаверц, 51, Госенс, 60 – Роналду, 15, Д.Жота, 67).
Примечательно, но в выигранным Германией матче больше голов забили их соперники, правда два из них они отправили в свои ворота…
В вечерней встрече в Севилья Испания вновь разочаровала. Победить ей не помог даже гол, забитый на 25-й минуте Моратой. Для поляков поражение значило бы досрочное расставание с Евро, и они сделали все чтобы этого не произошло.
На 54-й минуте продавив защитника хозяев счет ударом головой сравнял несравненный Левандовски. А вот зразу после этого удача сделала решительный шаг в сторону Польши. Удар Морено с пенальти отразила штанга, а повторное добивание Мораты вообще улетело в никуда.
В итоге ничья 1:1. Теперь поляки сами стали властелинами своей судьбы. Для выхода в плей-офф им необходимо будет обыграть 23 июня Швецию. У Испании та же задача. Их в игре со Словакией устроит только победа.