1-й день Евро: Италия в премьерной игре задавила Турцию

12 июня 2021

Сборная Италии на римском «Стадио Олимпико» разгромила Турцию в матче открытия Евро-2020 со счетом 3:0.

Основой крупной виктории для команды Роберто Манчини стал великолепно работавший на протяжении всего поединка прессинг, сковавший словно цепями все маршруты мяча подопечных Шенола Гюнеша. Не спасла даже глубоко эшелонированная оборона в пятью защитниками и двумя редутами, выстроенными на своей части поля.

«Скуадра» доминировала всю игру, но для первого гола на 53-й минуте потребовалась помощь соперника: защитник «Ювентуса» Мерих Демирал неудачно подставил корпус под прострел Доменико Берарди. Впервые в истории Евро счет мячам на турнире открыл автогол.

Во второй раз ворота Турции пронзил форвард «Лацио» Чиро Иммобиле. Он добил мяч на 66-й минуте в створ после удара Леонардо Спинаццолы. Гол в первом матче Евро-2020 стал для Иммобиле 3-м в 3 последних матчах за сборную. На 79-й минуте Чиро ассистировал уже Лоренцо Инсинье, который поставил точку в игре.

Италия продолжила свою 28 матчевую беспроигрышную серию, при этом победив в 9-й раз подряд ни разу не пропустив!
Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини: «Мы сыграли хорошо. Поскольку это был первый матч, было непросто, а ведь нам противостояла сильная команда. Болельщики нам помогли - важно было быстро продвигать мяч вперед».
Главный тренер сборной Турции Шенол Гюнеш: «Это был не наш день. Сразу стали терять мяч, совершенно не шли вперед. Италия сегодня была сильнее, поэтому мы и проиграли. Но это турнир, и впереди еще два матча. Теперь будем готовиться к игре против Уэльса».