«Ливерпуль» взял свой четвертый Суперкубок Европы в серии пенальти

15 августа 2019

«Ливерпуль» и «Челси» при стечении 43 500 зрителей разыграли в Стамбуле на арене принадлежащей «Бешикташу» первый европейский трофей в сезоне 2019/20.

Его обладателем стал прошлогодний победитель Лиги чемпионов, возглавляемый Юргеном Клоппом – 2:2 (5:4 в серии пенальти).
Счет в интересном и открытом поединке за «аристократов» открый французский чемпион мира Оливье Жиру, который вышел один на один и катнул мяч в дальний угол, а в овертайме с пенальти отличился Джорджиньо.
У «Ливерпуля» лучшим был Садио Мане. Сначала он оказался первым на мяче на 48-й минуте, а уже в дополнительное время замкнул прострел Роберто Фирмино.
В серии пенальти «Ливерпуль» реализовал все пять попыток, у «Челси» не забил последний пробивавший – молодой Тэмми Абрахам. «Синие» с игры отличились трижды, но мячи Маунта и Пулишича были отменены из-за офсайдов отлично отработавшей женской бригадой арбитров, во главе с француженкой Стефани Фраппар.

«Ливерпуля» завоевал 43-й клубный трофей стал самым титулованным клубом в Англии, опередив Манчестер Юнайтед» (42). Тройку лучших замыкает «Арсенал» (30), а за ним «Челси» (24) и «Астон Вилла» (20).