Испания выиграла молодежный Евро!

01 июля 2019

Голы Фабиана Руиса и Дани Ольмо принесли сборной Испании победу над Германией в финале молодежного ЕВРО.

Испанцы со счетом 2:1 обыграли Германию в Удине и в пятый раз стали чемпионами Европы, догнав по числу трофеев итальянцев.
В финале двухлетней давности испанцы уступили немцам с результатом 0:1 и были полны решимости поквитаться с "бундестим" за поражение в Кракове. "Ла Рохита" быстро прибрала инициативу к своим рукам и уже на седьмой минуте вышла вперед. Отличился Фабиан Руис, который поразил ворота Александера Нюбеля эффектным ударом из-за пределов штрафной. Немцы до перерыва ответили полумоментами Левина Эзтунали и Джонатана Та.
Как и в полуфинале с Румынией, второй тайм сборная Германии начала чрезвычайно активно. Немцы заперли соперника на его половине, однако реальных возможностей забить почти не создавали. Бросившись отыгрываться, "бундестим" зевнула контратаку. Нюбель не удержал мяч после удара Руиса, и Дани Ольмо удвоил перевес испанцев. Надим Амири в концовке один мяч отквитал, однако на большее у Германии не хватило ни сил, ни времени.
Лучший игрок: Дани Ольмо (Испания)
В это сложно поверить, но турнир Ольмо начинал на скамейке запасных. Получив шанс, нападающий загребского "Динамо" сполна им воспользовался. Форвард всегда играет с улыбкой на лице, а его мяч в ворота сборной Германии украсил бы любой финал.
Ключевая статистика
5: Это пятый чемпионский титул испанцев. По этому показателю они догнали Италию - самую титулованную сборную на молодежном уровне.
7: Нападающий сборной Германии Лука Вальдшмидт забил семь мячей и завершил чемпионат лучшим бомбардиром. Это повторение рекорда турнира.
3: Германия и Испания сыграли друг с другом в финале в третий раз.
5: Немцы стали первыми действующими чемпионами, которые уступили в финале.
Цитаты тренеров
Луис де ла Фуэнте, Испания:
Эта победа очень важна. Мы годами работали для достижения этой цели. В этой команде собраны фантастические и очень талантливые игроки. Я очень горжусь моими игроками. Временами на этом турнире мы играли просто фантастически. Я могу лишь похвалить ребят за великолепную игру. Они могут войти в историю. Они показали это в сегодняшнем финале с великолепной немецкой командой.
Штефан Кунц, Германия:
Мы не лучшим образом начали матч. С испанцами пришлось тяжело, и мы допустили несколько ошибок. Во втором тайме мы поменяли тактику и прибавили, но пропустили второй мяч, который стал для нас ударом в психологическом плане. Испанцы сыграли лучше.