Черный день в карьере Александра Зинченко

03 февраля 2020

25-й тур АПЛ стал тем игровым днем, когда действующий чемпион «Манчестер Сити», проиграв в Лондоне «Тоттенхэму» 0:2 де-факто уступил титул «Ливерпулю», которому для самого быстрого в истории оформления факта завоевания первого места осталось одержать в оставшихся 13 поединках всего шесть побед.

«Горожане» 60 минут были лучше «Шпор», но на 61-й за повторное предупреждение главный арбитр встречи Майкл Дин удалил Александра Зинченко, а на 63-й хозяева забили – нидерландец Бергвейн превратил дебют в мечту.
Еще через 8 минут команду Пепа добил гол Сона.
«Тоттенхэм» ни разу не пробил по воротам Эдерсона в первом тайме, но затем сделал два гола из двух ударов (всего нанес три). Гости же 18 раз стреляли по воротам Льориса, четырежды попали в створ – и никакого результата.
У «Сити» проблемы с реализацией, команда впервые не забила в двух матчах подряд при Гвардиоле: 13 раз била «Юнайтед» в Кубке Лиги, но это тоже ни к чему не привело. Так что подчеркиваем грустное: 2 матча, 31 удар, 0 голов. Ситуация явно злит Гвардиолу: после игры он задержался в раздевалке почти на 50 минут (похоже, было очень громко), опоздал и на флеш-интервью, и на пресс-конференцию. Теперь его могут оштрафовать.
«Мы хорошо играли, но уступили, – сказал тренер. – Это произошло вновь. Они нанесли 2 удара и забили 2 гола. Мне особо нечего сказать о матче. Нужно принять его и проанализировать. Это непросто, мы действительно хорошо играли».
Это крупнейшая победа Моуринью над Гвардиолой за 10 лет и 23 матча: 6 раз выигрывал португалец, 10 – испанец, 7 раз заканчивали вничью. «Я очень доволен парнями, – сказал Моуринью. – Нам повезло в паре ситуаций, но с другой стороны очень-очень не повезло, что Стерлинг не получил красную карточку после VAR. Она была очевидной. Если бы мы 75 минут играли в большинстве, это была бы совсем другая игра.
Мы были феноменальны. Сэйв после пенальти был прекрасен, и это воля Божья – ведь пенальти там не должно было быть. Попасть в топ-4 будет сложно. Мы участвуем в трех соревнованиях. Но это был хороший уикенд для нас».
После матча полузащитник «горожан», объявленный в британских СМИ главным виновником поражения в своем Instagram написал:
- Хотел бы извиниться перед командой и всеми болельщиками «Ман Сити». Без сомнения, вся вина на мне. Это будет очень хороший урок.
Единственное, я могу обещать, что буду работать усерднее, чем когда-либо прежде.