«Ливерпуль» на удивление просто расправился с «Ман Сити»

10 ноября 2019

«Этим вечером на «Энфилде» в форме должны быть все. Даже продавцы хот-догов».

Слова тренера «Ливерпуля» можно ставить в один ряд с тысячами других, которые повторяли, что битва мерсисайдцев и «Манчестер Сити» — главное противостояние в современном футболе. Особенно учитывая год от года падающий уровень класико.
Гвардиоле перед игрой вряд ли, кто-то завидовал. Шестиочковый отрыв от первого места плюс отсутствие ключевого защитника Ляпорта. Недоступны были и Зинченко с Менди, потому линия обороны у «Сити» вышла максимально экспериментальная: Фернандиньо в паре со Стоунзом и молодой Анхелиньо слева. Справа — усадивший на лавку Канселу Уолкер. В воротах вместо получившего травму Эдерсона — Клаудио Браво.
С первых минут «Сити» начал давить и раскатывать «Ливерпуль», вжимая его в штрафную постоянными передачами с флангов. Тем удивительнее был гол «Ливерпуля». Всего несколько секунд разделили игру рукой в своей штрафной Трента Александер-Арнольда и удар-пушку от Фабиньо.
«Сити» продолжал гнуть свою линию, но уже через несколько минут Браво снова доставал мяч из сетки: Арнольд сделал волшебную диагональ на Робертсона, тот сразу зарядил в штрафную, где Фернандиньо не дотянулся до мяча, а Анхелиньо упустил Салаха, которому оставалось только правильно подставить лоб.
Между двумя голами было два бешеных момента у «Сити» после подач со штрафных. Сначала Стерлинг отобрал верный гол у Агуэро, опередив его при подаче, а затем тому же Агуэро и Стоунзу не хватило сантиметров, чтобы подкорректировать шикарную подачу Де Брюйне.
После гола «Ливерпуль» грамотно отошел назад и давил «Сити» прессингом и ждал, когда гости зайдут на свою половину поля и потеряют мяч, а затем пружиной в несколько передач выводил форвардов на ударные позиции. Самый явный момент был у Салаха, но египтянин немного не попал в девятку, дав шанс Браво сделать первый сейв в матче.
Странно, но Гвардиола в перерыве не изменил ничего, хотя на скамейке у него были Марез, Сильва и Жезус. Непонятно, какой у него был план, но на 51-й минуте «Ливерпуль» снял все вопросы. Простой розыгрыш аута, еще одна ошибка Браво — на этот раз чилиец не сыграл на выходе в очевидном эпизоде — и Мане доводит премущество до крупного.
И даже тут Пеп не менял ничего, во втором тайме выпустив на поле только Габи Жезуса, и то вместо Агуэро, а не в пару к нему. До 80-й минуты казалось, что игроки уже просто забили и думали о том, как бы выиграть Лигу чемпионов, чтобы оправдаться за провал в чемпионате.
Но в последние 10 минут «Сити» резко прибавил, начал сооружать одну за другой атаки через левый фланг. Главным энерджайзером был Рахим Стерлинг, который сначала чуть не отквитал один мяч на пару с Жезусом после передачи пяткой от Де Брюйне, а затем заставил Гвардиолу наскочить на резервного арбитра с двумя выставленными пальцами: второй раз Александер-Арнольд сыграл рукой в своей штрафной, и снова Майкл Оливер не назначил пенальти.
«Сити» все же забил — Бернарду Силва после очередной подачи Анхелиньо отправил мяч в притирку со штангой – 3:1.
Спустя несколько минут мог забивать уже Уолкер, которому здорово в голову подал Анхелиньо, но снова мимо. В концовке Клопп погасил опасность на фланге, выпустив туда Джо Гомеса.
«Ливерпуль» дотерпел и оторвался от главного конкурента аж на 9 очков. Вроде бы приговор, но все мы помним историю прошлого сезона, когда «горожане» нивелировали такой же отрыв. Так что снимать вопросы о чемпионе еще рано.

Источник: Sport24