Первое поражение в сезоне «Ливерпуля» сохранило интригу в чемпионате АПЛ

04 января 2019

Перед игрой наставник «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола заявил, что потеря очков для его команды в этом поединке будет означать окончание борьбы за чемпионство. Матчей впереди еще много, так что испанец лукавил, но совсем чуть-чуть. 7 очков разницы могли превратиться в 10 или в 4. Разница существенная!

Так что напряжение зашкаливало и передалось футболистам. Встреча изобиловала ошибками в первые минуты, игроки заметно нервничали. «Горожане» играли поувереннее, однако обе команды стремились в первую очередь не пропустить, потому играли как можно проще. Неудивительно, что в первом тайме команды создали всего лишь по одному моменту. Зато каких!

Сперва Салах вывел Мане на удар, но тот пробил в штангу. Стоунс выбивал мяч и попал в голкипера, а затем вынужден был выбивать сферу с линии ворот.
А под занавес тайма свой момент наконец-то создали и хозяева. И реализовали его! Серхио Агуэро получил мяч от Бернарду Силвы и с острого угла прошил голкипера — 1:0! Он отличился в седьмом кряду домашнем матче «Сити» против «Ливерпуля»! А если говорить о матчах между командами «большой шестерки», то на счету аргентинца 37 мячей за последние 7 сезонов. У ближайшего преследователя в этом рейтинге — Гарри Кейна — только 21!
Второй тайм выдался намного интереснее. Подопечным Юргена Клоппа нужно было идти вперед, однако они, казалось, никуда не спешили. А затем провели несколько разящих атак, и в результате одной из них Робертсон скинул мяч после навеса Александера-Арнольда, а Роберто Фирмино головой в прыжке поразил пустой угол ворот — 1:1!

Однако хотя такой счет, как показалось, и устраивал «Ливерпуль», продержался он всего несколько минут. Сане получил мяч от Стерлинга и пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу, прокатился по линии, но, в отличие от эпизода первого тайма, закатился в сетку — 2:1. Это был второй удар в створ в исполнении команды Гвардиолы! И снова можно говорить о магии «Этихада», как и в случае с Агуэро. В 25-ти домашних поединках АПЛ Сане здесь набрал 26 очков по системе «гол+пас» (9+17)!
После этого «Ливерпуль» устроил настоящий штурм, временами не только полевые игроки гостей, но даже вратарь оказывался на половине поля «горожан». Однако те стояли стеной, не забывая устраивать острые вылазки. Обязан был снимать все вопросы о победителе Агуэро, но не реализовал выход один на один. Бернарду Силва не сумел пробить вратаря с нескольких метров. Были ли шансы у подопечных Клоппа? Не без этого, однако следует признать - «Сити» был ближе к 3:1, нежели «красные» к ничьей.

2:1 - «Манчестер Сити» вышел на второе место в турнирной таблице, сократив отставание от лидирующего «Ливерпуля» до 4-х очков. А вскоре обе команды проведут матчи 3-го раунда Кубка Англии. «Горожане» уже 6 января принимают «Ротерхэм», команда Клоппа 7-го едет в гости в «Вулверхэмптону».