«Динамо» К столкнется в 3-й квалификации ЛЧ с клубом, который у себя в лиге дважды обыграл «Аякс»

01 сентября 2020

Вице-чемпион Ураины киевское «Динамо» в середине сентября стартует в квалификации Лиги чемпионов. Соперником «бело-синих» выступит клуб, показывающий в себя на родине самый качественный и зрелищный футбол. И это не «Аякс», «ПСВ» или «Фейеноорд».

Речь пойдет об «АЗ», прекрасно показавшим себя в сезоне 2019/20. И это при том, что прошлым летом команду покинул один из лидеров – Гус Тиль. Руководство оформило несколько хороших трансферов – опытный Йорди Класи пришел из «Саутгемптона», Дани Де Вит из «Аякса», Абуклал Закария из «ПСВ».
Из-за коронавируса чемпионат Нидерландов досрочно завершили. «АЗ» и «Аякс» набрали по 56 очков в чемпионате Нидерландов, однако по разнице мячей первое место присудили амстердамцам. Кстати, в сезоне 2019/20 «АЗ» дважды обыграл «Аякс» (1:0; 2:0). Из-за этого боссы алкмарского клуба были недовольны положением дел и просили УЕФА пересмотреть решение KNVB (Королевский футбольный союз Нидерландов) по распределению мест в таблице, но в итоге оно осталось в силе и команда, оставшись второй второе будет пробиваться в групповой этап Лиги чемпионов через сито квалификаций.
Самое интересное, что нынешний успешный «АЗ» главный тренер Арне Слот построил в первом же сезоне в Алкмаре. «АЗ» – очень молодая команда. Средний возраст игроков – 24,1 лет. Большинство футболистов являются воспитанниками академии.
Ключевой игрок нидерландского клуба - 19-летний Майрон Боаду. Нападающий забил 14 голов и отдал 8 результативных передач. Он – лучший бомбардир клуба и 3-й снайпер Эредивизи в прошедшем сезоне, Боаду остал от лидеров Бергейса и Диссерса всего на один забитый мяч. Майрон уже успел дебютировать за сборную Нидерландов и в первом же матче успел забить гол. На него уже претендует «Барса», «Милан», «Лион» и «Ньюкасл».
Еще одного таланта «АЗ» - 21-летнего полузащитника Кэлвина Стенгса хочет видеть в «Барселоне» новый наставник каталонского клуба Рональд Куман. В сезоне-2019/20 футболист провел 25 матчей в чемпионате Нидерландов, забил 5 мячей и сделал 8 голевых передач.
«Сырные фермеры» пропустили всего 17 мячей в Эредивизи. Лучший результат лиги. Вся защита АЗ блеснула, но необходимо отметить ещё одну будущую звезду футбола. Знакомьтесь – Тён Копмайнерс! 22-летний футболист в сезоне 19/20 играл на 3 позициях – центрального защитника, опорного и центрального полузащитника. Тён – большой универсал. Он является штатным пенальтистом и исполнителем штрафных ударов, обладает отличным ударом и пасом. Через Тёна строится игра команды. По стилю игры похож на Фернандиньо и Хендерсона. Кстати, Копмайнерс на 3-м месте в лиге по качеству передач (87%), а «АЗ» – лучший клуб Нидерландов по точности передач.
Во 2-й квалификации Лиги чемпионов будущий соперник киевского «Динамо» в дополнительное время дожал крепкую чешскую «Викторию» (Пльзень) – 3:1.
Первая половина встречи голов не принесла. Во втором тайме хозяева проснулись. Но обидно пропустили от 36-летнего защитника Лимберски с дальней дистанции. На 80-й минуте Класи уступил место Ферди Дрюйфу. На этот раз гигант не забил. Но на второй добавленной минуте заработал пенальти. Тён Копмайнерс был точен. А в дополнительное время свою партию отменно исполнил Альберт Гудмундссон. Исландец еще в перерыве заменил Стенгса и в двух экстратаймах забил по голу.
В 3-й квалификации ЛЧ «АЗ» сыграет 15 сентября с киевским «Динамо». Игра пройдет в столице Украины на .НСК «Олимпийский».