Грубейшие ляпы Караваева не позволили Украине победить Казахстан

01 сентября 2021

Подхватившая ничейный синдром в матчах отбора на ЧМ-2022 сборная Украины не смогла избавиться от него и с новым тренером.

Три ничьи при Андрее Шевченко продолжились четвертой уже с его приемником Александром Петраковым.
Команду на матч с капитанской повязкой вывел, проводивший 100-ю игру за сборную Украины Андрей Ярмоленко, а ее базовую ось составили игроки киевского «Динамо», пять из которых вышли в старте (плюс два затем на замены).
Игра с Казахстаном в Астане началась для «желто-синих», как нельзя лучше. Уже на 2-й минуте дальний удар Романа Яремчука застал врасплох вратаря хозяев Покатилова.
После этого только штанга дважды спасала хозяев от второго гола.
Но он не случился и воспарявший духом Казахстан вышел на второй тайм с огромным желанием сравнять счет.
На 74-й минуте это сделал после слабой работы в обороне Караваева настырный Валиуллин. Мяч после его удара залетел в ближний для Пягова угол ворот…
Украина прижала соперника к воротам и казалось забила на 90+3-й минуте усилиями вышедшего на замену Сикана победный гол.
Однако буквально через минуту новый ляп Караваева и гол-близнец с левого фланга Валиуллина привели поединок к ничьей – 2:2. Снова не выручил и Пятов.

Конечно, бездарно проведший матч защитник наверняка дежурно принесет всем свои извинения, но что толку…

После встречи Александр Петраков удивится: «Даже не знаю, что сказать. Забиваем мяч на 90+3, я уже радуюсь, одна подача и гол. Не знаю, люди играют в Лиге чемпионов, а допускают такие ошибки. Извиняюсь, но на юношеском уровне таких ошибок не допускают».
Казахстан: Покатилов, Марочкин, Быстров, Малый, Логвиненко, Куат (Вороговский, 84), Валиуллин, Тагыберген (Оразов, 90), Васильев (Жуков, 90), Нургалиев (Зайнутдинов, 61), Шушеначев (Аймбетов, 60).
Украина: Пятов, Соболь (Сикан, 82), Матвиенко, Караваев, Зинченко, Буяльский (Малиновский, 59), Ярмоленко (k), Забарный, Сидорчук (Шапаренко, 75), Миколенко, Яремчук (Цыганков, 59).
4 сентября сборная Украины в Киеве примет Францию. В этом матче не сможет сыграть из-за дисквалификации Александр Зинченко получивший в игре с Казахстаном сверхнормативное предупреждение.