ЧМ-2018. Матч за 3-е место. Бельгия – Англия – 2:0

15 июля 2018

В матче за 3-е место Бельгия обыграла Англию, что стало лучшим достижением команды за всю историю выступлений на мировых первенствах.

По голу в каждом из таймов на свой счет записали Томас Менье и Эден Азар.
Бельгия сразу начала нагнетать давление на ворота соперника, и быстрый гол не заставил себя ждать. Уже на 4-й минуте встречи счет после прострела Насера Шадли открыл Томас Менье, который опередил Дэнни Роуза и отправил мяч в ворота Джордана Пикфорда с линии вратарской. Бельгийцы продолжали атаковать и могли забивать еще, но англичане сумели собраться, раз за разом разгадывая хитрые комбинации «красных дьяволов».
После перерыва подопечные Гарета Саутгейта перехватили инициативу и начали сами угрожать воротам соперника. Нельзя сказать, что Англия обрушила на ворота бельгийцев град атак, но именно «три льва» были ближе к забитому голу. Тем не менее «красные дьяволы» не отсиживались в обороне, все время отвечая острыми контрвыпадами.
Реальный шанс сравнять счет был у Эрика Дайера, но Тоби Алдервейрелду каким-то чудом удалось вынести мяч с линии ворот. Точку в матче на 82-й минуте поставил Эден Азар. Кевин Де Брейне вывел его на свидание с вратарем англичан, и Азар не промахнулся – 2:0!