ЧМ-2018. 1/2 финала. Хорватия – Англия – 2:1

12 июля 2018

Итог второго полуфинала мундиаля оказался закономерным. Тот, кто лучше играл, тот и победил.

Поединок Хорватии и Англии стартовал с места в карьер. Не прошло и пяти минут с начала матча, когда Киран Триппьер великолепным крученым ударом со штрафного перебросил стенку и отправил мяч в сетку. Хорватский голкипер Даниэль Субашич был бессилен.
Отыграться номинальные хозяева смогли лишь во втором тайме. «Шашечные» постепенно наращивали давление, вынуждая игроков «трех львов» ошибаться. В конце концов Шиме Версалько выверенным навесом нашел Ивана Перишича, и тот в упор расстрелял ворота Джордана Пикфорда, сравняв счет. Еще через несколько минут Перишич остался неприкрытым в штрафной англичан, однако на этот раз попал в штангу, а повторный удар пришелся в Пикфорда.
Удар полузащитника миланского «Интера» в штангу оказался самым опасным моментом у футболистов обеих команд в концовке матча. Основное время закончилось вничью, и теперь англичанам предстояло во второй, а хорватам - уже в третий раз сыграть на ЧМ-2018 дополнительные полчаса.
Однако на этот раз «шашечные» решили обойтись без пенальти. Секундная потеря концентрации со стороны защитников дорого обошлась Англии: Манджукич возник в штрафной как будто из ниоткуда и послал мяч в дальний угол - 2:1!
В финале подопечные Златко Далича 15 июля встретятся с Францией и, как видится, болельщики еще не до конца прочитали историческую книгу подвигов сборной Хорватии…