ЧМ-2018. 1/4 финала. Россия – Хорватия – 2:2 (по пенальти – 3:4)

08 июля 2018

Незаметные, на первый взгляд герои, вышли на первый план в заключительном четвертьфинале мирового чемпионата.

Один из них навечно вписал свое имя в историю футбола в качестве героя, а другой пополнил унылый список неудачников…
Речь идет о хорвате Домагое Виде и натурализованном Россией бразильце Марио Фернандесе.
Первый еще за годы своих выступлений в киевском «Динамо» зарекомендовал себя несгибаемым бойцом, способным сказать свое веское слово в самый решающий момент. Вот и в отчетном поединке сначала его гол на 100-й минуте дополнительного времени вывел «клетчатых» вперед. Второй раз мяч после удара Домагоя побывал в воротах Игоря Аканфеева в серии пенальти.
В то же время Фернандес сначала привел всю Россию в экстаз, принеся на 115-й минуте гол спасения (2:2), но потом развенчал все надежды на продолжение борьбы за кубок мира, промазав в серии одиннадцатиметровых…
Хорватия победила Россию и во второй раз в истории вышла в полуфинал чемпионата мира, где 11 июля сыграет с Англией.