ЧМ-2018. 1/8 финала. Колумбия – Англия – 1:1 (по пенальти – 3:4)

04 июля 2018

Последний поединок первой стадии плей-офф мундиаля продержал всех в колоссальном напряжении до самого последнего удара.

Его, в серии пенальти нанес Эрик Дайер, завершив серию послематчевых пенальти в битве в Колумбией в пользу Англии – 4:3!
Игра в основное время проходила по сценарию команды Гарета Саутгейта. Опасных моментов у ворот Оспины было крайне мало, но вот игровой ритм полностью зависел от действий англичан. Они и открыли счет на 57-й минуте, после того как Карлос Санчес в штрафной завалил Харри Кейна. Пострадавший сам реализовал вердикт арбитра, забив за сборную в 6-й игре подряд и повторив рекорд Томми Лоутона 79-летней давности.
Колумбийцы поняли, что надо что то менять минут за 15 до истечения основного времени. Они увеличили скорости и смело пошли вперед. Результат пришел в ним в самый драматичный момент. За 30 секунд до конца матча Йери Мина после подачи с углового головой пустил мяч с оскоком от земли в ворота Джордана Пикфорда – 1:1.
В дополнительное время сначала по инерции лучше выглядели колубмийцы, а затем англичане. После этого были пенальти и счастливая развязка для подданых королевы Елизаветы II.
В четвертьфинале Англия 6 июля сыграет с еще одним королевством на карте Европы – Швецией.