ЧМ-2018. Группа F. Германия – Швеция – 2:1

23 июня 2018

После поражения от немцев в полуфинале ЧМ-1990 тогдашний форвард сборной Англии Гарри Линекер произнес фразу, ставшую крылатой: «Футбол – простая игра. 22 человека 90 минут гоняют мяч, а в конце побеждают немцы».

Что ж в который раз это снова произошло в матче 2-го тура группового этапа между Германией и Швецией.
После голов в исполнении Олы Тойвонена на 32-й минуте и сравнявшего счет на 48-й минуте Марка Ройса подопечные Йоахима Лева безуспешно целый второй тайм штурмовали ворота скандинавов.
Положение Германии, которая ставила бы действующего чемпиона мира на грань грандиозного фиаско усугубилось до крайности, после того как на 82-й минуте с поля за повторное предупреждение был изгнан центральный защитник Жером Боатенг.
Но даже находясь в меньшинстве немецкая сборная отчаянно пыталась вырвать победу. Казалось, что после того как сначала удар головой под перекладину Марио Гомеса перевел над перекладиной Робин Ольсен, а затем на второй добавленной минуте Юлиан Брандт угодил своим пушечным ударом в штангу ворот шведов все футбольные Боги решили опровергнуть знаменитое изречение Линекера.
Однако немцы есть немцы. На последних секундах матча они разыграли штрафной на левом углу ворот сборной Швеции и мяч, закрученный Тони Кроосом (назван лучшим игроком матча по версии ФИФА) по дуге, влетел в верхний угол ворот – 2:1!!!