ЧМ-2018. Группа G. Бельгия – Тунис – 5:2. Группа F. Корея – Мексика – 1:2

23 июня 2018

Два очередных прошедших матча на чемпионате мира заставили вспомнить знаменитые бельгийские кружева и бесподобного Мохаммеда Али.

«Красные дьяволы» контролировали игру с Тунисом с первой до последней минуты, при этом не тратя слишком много энергии. Роберто Мартинес часто повторяет, что его игрокам нужно играть, чтобы выглядеть хорошо. Это то, что они и сумели продемонстрировать в отчетной игре, то и дело сплетая в красивые кружева нити своей комбинационной игры.
Уже к 15-й минуте голы в исполнении Эдена Азара (лучшего игрока матча по версии ФИФА) И Ромелу Лукаку стали предвестниками будущего разгрома представителя Африки. Оба вскоре оформили еще по голу, а во втором тайме не реализовав уйму моментов свой гол в конце концов забил и Миши Батшуайи. Между этими событиями вкрапились два взятия ворот Туниса, но они никак на ход игры не повлияли.
Сборная Бельгии одержала самую крупную для себя победу в финальных стадиях – 5:2!
Кроме этого поединок стал 27-м подряд результативным на нынешнем мундиале, побив исторический рекорд в 26 матчей с голами на мировых чемпионатах, державшийся с 1954 года.
Порхать как бабочка, жалить как пчела – так работал в боксерском ринге непревзойденный Мохаммед Али. Сборная Мексики словно взяв на вооружение подобный подход добилась второй подряд победы в своей группе F.
В игре с корейцами Карлос Вела открыл счет с пенальти на 26-й минуте. Во втором тайме настал звездный момент Чичарито (топ-персона игры по выбору ФИФА). После разящей контратаки он забил в своей 104-й встрече 50-й гол за свою национальную сборную.
Невероятный по точности гол Сона на 90+3 минуте лишь подсластил горечь от поражения Кореи, простившейся с шансами на выход в плей-офф – 1:2.