ЧМ-2018. Группа Е. Бразилия – Коста-Рика – 2:0. Группа D. Нигерия – Исландия – 2:0

22 июня 2018

Два отчетных поединка показали, что если вовремя не спохватиться то в вагон поезда под названием «плей-офф чемпионат мира» можно и не попасть.

Один из явных фаворитов мундиаля Бразилия нарвалась на отчаянное сопротивление скромной Коста-Рики. Как и в первой игре против Швейцарии неспешный перекат мяча в середине поля привел к тому, что подопечные Тите попадали под двойную опеку своих визави и за 90 минут основного времени почти ничего опасного у ворот Кейлора Наваса так и не создали.
Судьба поединка была решена в компенсированное время, когда сработали джокеры бразильцев.
Сначала Фирмино сумел принять мяч в штрафной и протолнуть его на Жезуса, а тот вывел на удар Филиппе Коутиньо (топ-персона игры по вердикту ФИФА), отправившего мяч точно в ворота. На последних секундах встречи уже Дуглас Коста помог забить Неймару – 2:0!
Нигерийцы в матче с Исландией долго запрягали, но быстро поехали во втором тайме, полностью переиграв уставших европейских островитян.
Блестящий дубль Ахмеда Муссы (лучший игрок встречи по версии ФИФА) привел к триумфу команду Гернота Рора – 2:0!
После этого успеха африканцев появились шансы на выход из группы у Аргентины. Для этого Лео Месси с сотоварищами необходимо победить в 3-м туре Нигерию с разницей на один гол больше, чем Исландии в поединке с Хорватами. Есть и масса других вариантов для всех трех команд, желающих вскочить на подножку уходящего плей-офф экспресса…